Затонувший в Одессе танкер Delfi могут разрезать для эвакуации

Затонувший танкер Delfi в Одессе могут разрезать на месте аварии для дальнейшей его эвакуации. Об этом на брифинге сообщил глава АМПУ Александр Голодницкий, - сообщает "РБК-Украина".

Такое предложение рассматривается на совещании экспертов в госпредприятии "Администрация морских портов Украины.

По его словам, готовый план, согласно которому танкер могут разрезать на две части, предложила турецкая компания. Согласно плану, после разрезки сперва уберут носовую, а затем кормовую часть судна. Стоимость работ оценивается в 1 миллион долларов плюс дополнительные затраты.

При этом Голодницкий отметил, что подъем танкера случится не раньше сентября.

"Думаю, что раскрытие пакетов с тендерными предложениями состоится 23-24 августа. Подписание контрактов - в конце августа, соответственно начало работ можно ожидать не ранее сентября", - сказал глава АМПУ.

Как сообщалось ранее, танкер Delfi затонул вблизи одесского пляжа "Дельфин" еще в октябре 2019 года. Судовладелец долгое время не выходил на связь для эвакуации судна. Позже он все же согласился провести эвакуационные работы. У него было время до 20 июля. Однако после нескольких попыток поднять танкер так и не удалось. При этом несколько раз из Delfi вытекали нефтепродукты.

Последняя утечка нефтепродуктов была зафиксирована 26 июля, в результате была объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня.

Глава Одесской ОГА Максим Куций обратился в Кабмин с просьбой предоставить полномочия АМПУ для принудительной эвакуации танкера.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи