В случае нарушения противником режима тишины ответ ВСУ будет мгновенным и решительным - Кравченко

Ответный огонь в случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе будет мгновенным и решительным - украинским военным никто не может запретить защищать себя. Об этом на брифинге заявил командующий Объединенных сил Владимир Кравченко, - сообщает "РБК- Украина".

По его словам, международным гуманитарным правом гарантировано право на применение оружия военнослужащими с целью защиты.

"Как командующий Объединенных сил, главной задачей которого является сохранения жизни личного состава и мирных жителей в зоне ООС, заверяю, что в случае нарушения противником режима тишины и создания угрозы жизни наших военнослужащих, ответ Вооруженных сил будет мгновенным и решительным", - заявил Кравченко.

Как сообщалось ранее, 27 июля вступила в силу договоренность о полном прекращении огня на Донбассе. Командующий Объединенных сил выдал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе.

Согласно новым договоренностям, предусматриваются дополнительные меры по усилению режима прекращения огня в регионе, которые запрещают любые наступательные и диверсионные действия, снайперский огонь, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях и так далее.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи