Кабмин определил критерии для четырех уровней эпидемопасности распространения COVID-19

Правительство Украины определило критерии установления четырех уровней эпидемической опасности распространения COVID-19, - сообщает Новое время. 

Соответствующим постановлением № 641 от 22 июля Кабмин продлил на всей территории страны действие адаптивного карантина с 1 до 31 августа.

Согласно документу, в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Уровень эпидемической опасности устанавливается по результатам оценки эпидемических показателей и определяется решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности устанавливается в регионе, в котором есть значительное распространение коронавирусной болезни. Он может изменяться как для всей территории региона, так и для территории отдельных административно-территориальных единиц региона.

Регион, по которому отсутствует решение Госкомиссии по ТЭБ и ЧС об установлении уровня эпидемической опасности, применяет противоэпидемические меры, которые предусмотрены для «зеленого» уровня эпидопасности.

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается регион, в котором есть хотя бы один из следующих признаков:

— загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет более 50%;

— среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней;

— коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;

— показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%;

— показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 тыс. населения суммарно за последние 7 дней.

Если регион соответствует по признакам со значительным распространением COVID-19 более пяти дней подряд, то Госкомиссия по ТЭБ и ЧС собирается и принимает решение об изменении уровня эпидемической опасности на территории региона или отдельных админединиц с учетом результатов оценки эпидситуации. Однако, данное решение пересматривается не чаще одного раза в пять дней.

Если регион относят по признаку загруженности коек в учреждениях здравоохранения к региону со значительным распространением COVID-19 — на его территории устанавливается уровень эпидемической опасности: «желтый» — при загруженности более 50% количества коек; «красный» — в случае загруженности более 75% количества коек.

На уровне административно-территориальных единиц региона - района или города областного значения уровень эпидемической опасности рассчитывается Министерством здравоохранения с учетом доли отдельной единицы в превышение каждого отдельного показателя на уровне региона: «зеленый» - до 5%; «желтый» - от 5 до 20%; «оранжевый» - от 20 до 50%; «красный» - более 50%.

Согласно документу, «зеленый» уровень эпидемической опасности на территории всего региона устанавливается в случае отсутствия в нем признаков региона с широким распространением COVID-19 более трех дней подряд.

Кроме того, если возникает вспышка заболевания из-за регистрации эпидемически связанных между собой случаев (в местах совместного проживания, совместного обучения и т. д.), решение об установлении уровня эпидемической опасности принимается с учетом эпидемической целесообразности.

Постановление вступает в силу с 1 августа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи