В Стамбуле в соборе Святой Софии пройдет первая с 1934 года молитва мусульман (ФОТО)

В здании собора Святой Софии в Стамбуле пройдет пятничная молитва мусульман впервые с тех пор, как знаменитый музей был снова превращен в мечеть. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

"Мусульмане взволнованы, все хотят быть на открытии", - сказал в четверг губернатор Стамбула Али Ерликая.

1500-летний объект Всемирного наследия ЮНЕСКО стал музеем в 1934 году.

Но в начале этого месяца турецкий суд отменил статус музея Святой Софии, заявив, что считать собор как нечто иное, чем мечеть, является "юридически невозможным".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда объявил, что собор будет использоваться в качестве мечети для пятничной молитвы с 24 июля.

Эрдоган заявил, что собор Святой Софии останется открытым для всех мусульман, немусульман и посетителей.

В то же время этот шаг был раскритикован религиозными и политическими лидерами во всем мире.

Собор Святой Софии был построен как православный христианский собор и впервые превращен в мечеть после османского завоевания девять веков спустя.

В телевизионном обращении в четверг губернатор Ерлікая призвал тех, кто планирует посетить молитвенное служение в пятницу, иметь с собой "маски для лица, молитвенный коврик, терпение и понимание", поскольку будут приняты меры, чтобы помочь предотвратить распространение коронавирус. Власти обещают, что старинные христианские фрески на время мусульманской молитвы будут занавешиваться или скрываться с помощью лазера.  

Министр по делам религий Турции Али Эрбас заявил, что около 1000 человек смогут посетить молитву в Святой Софии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи