В Украине презентовали мобильное приложение "Бесплатная правовая помощь"

Министерство юстиции представило новое мобильное приложение «Бесплатная правовая помощь». Об этом на брифинге сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, -  сообщает "Укринформ".

«Мы сегодня представляем впервые для вас самый простой способ доступа к правовой помощи, который был придуман и реализован благодаря нашим партнерам, а именно - мобильное приложение. Теперь можно сказать, что правовая помощь может быть у каждого из вас в кармане, ежедневно, постоянно», - сказала Коломиец.

По ее словам, впервые стало понятно, что это очень нужный инструмент, в начале карантина, - когда увеличился уровень и количество обращений к системе бесплатной правовой помощи, «на наш сайт, на наш мессенджер Facebook".

«Благодаря нашим партнерам, с которыми мы уже неоднократно реализовывали очень много успешных проектов, мы собрали все это в одну кнопку на мобильном телефоне. Теперь просто одним прикосновением вы можете получить консультацию, можете получить правовую поддержку и разъяснения ваших прав и обязанностей», - уточнила Коломиец.

По ее словам, в Минюсте также работают над тем, чтобы было легче подать документы для получения бесплатной правовой вторичной помощи, то есть фактически адвоката, который будет представлять лицо в суде.

Со своей стороны первый заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Оксана Василяка отметила, что это приложение позволяет проверить, принадлежит ли человек к субъектам права на предоставление бесплатной вторичной правовой помощи - защита или представительство своих интересов в суде.

По словам Василяки, с помощью этого приложения можно заказать адресную правовую помощь - это когда человек в связи с ограниченными возможностями передвижения может позвонить и попросить, чтобы к нему приехали юристы центров, предоставляющих ныне помощь по гражданским и административным делам, а можно также воспользоваться украинской юридической википедией WikiLegalAid, которая содержит самые распространенные и актуальные консультации по правовым вопросам.

С помощью этого приложения можно автоматически позвонить на единый номер системы БПД 0800213103 и получить консультацию юриста; получить информацию обо всех горячих линиях ЦОВов, а также адреса центров и бюро правовой помощи.

Также с помощью этого приложения можно получить контакты других поставщиков правовой помощи по регионам. Это мобильное приложение планируется доработать, чтобы снизить нагрузку на центры БПП. Скачать мобильное приложение можно через Play Market и App Store.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи