Донецкая область получила 300 тонн гумпомощи от Швейцарии для "Воды Донбасса" (ФОТО)

Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса", снабжающее водой всю Донецкую область, получило от Швейцарии в качестве гуманитарной помощи 300 тонн реагентов для очистки воды. Церемония передачи груза состоялась во время совместного визита в регион президента Украины Владимира Зеленского и президента Швейцарской Конфедерации Симонетты Соммаруги 23 июля.

"Сегодня мы с госпожой президентом передаем гуманитарный груз из Швейцарской Конфедерации. Это 17 грузовиков, 15 из которых привезли химикаты и реагенты для очистки воды. Один грузовик доставит средства индивидуальной защиты в центральную больницу Славянска, еще один - аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь", - сказал Владимир Зеленский.

По его словам, по швейцарской гуманитарной программе, рассчитанной на три года, Украина получила в этом году финансирование в сумме 1,4 млн швейцарских франков.

В свою очередь Симонетта Соммаруга уточнила, что в составе гуманитарного груза - 300 тонн химических веществ для очистки воды, а также соответствующее оборудование. Она заверила, что Швейцария намерена помогать Донбассу решать вопросы водоснабжения и в дальнейшем.

"Вода - это основа жизни, и люди в восточной Украины знают это очень хорошо, потому что для них получение питьевой воды часто связано с преодолением вызовов. Швейцария - одна из немногих стран, которая предоставляет гуманитарную помощь жителям Украины по обе стороны от линии разграничения. Швейцарский народ не оставит украинский в зоне конфликта, и уже в сентябре планируется передача следующей большой партии гуманитарной помощи", - акцентировала внимание Симонетта Соммаруга.

КП "Компания "Вода Донбасса" обеспечивает водой более 4 млн жителей Донецкой области, в том числе украинцев на временно оккупированной территории.

С 2014 года объекты компании неоднократно подвергались обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований, что привело к ухудшению технической инфраструктуры предприятия, добавилась проблема нехватки химических реагентов для очистки воды и технологического оборудования.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи