Впервые в истории украинских выборов гендерная квота реально защищена - Айвазовская

Впервые в истории украинских выборов гендерная квота реально защищена. Об этом сообщила руководитель гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская сегодня в рамках Украинского Женского Конгресса (онлайн), - передает корреспондент "ОстроВа".

"Впервые в истории украинских выборов гендерная квота является не формальной, а реально защищенной, потому что среди перечня требований к документам, которые будут подаваться политическими партиями на этапе регистрации списка кандидатов, должна быть сохранена квота", - сказала она.

Она отметила, что избирательные списки не будут зарегистрированы, если партия не придерживается гендерной квоты в 40%.

"Пропорциональная партийная система распространяется на общины с населением от 10 000, и среди перечня документов и требований к избирательному списку есть учет 40% квоты представительства разных полов. То есть в каждой пятерке перечня кандидатов в местные советы должна быть сохранена пропорция "двое к трем": 2 женщины и 3 мужчины или 3 мужчина и 2 женщины", - пояснила Айвазовская.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства", где среди прочего предусмотрены гендерные квоты для участия в местных выборах.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи