В Украине запускают регистрацию места жительства детей в онлайне через "Дію"

Кабмин позволил подавать заявление про одновременную регистрацию места проживания детей до 14 лет и снятия с предыдущего места онлайн через портал "Дія". Соответствующие изменения в постановления №207 и №691 были приняты Кабинетом Министров Украины, - сообщается на правительственном портале.

"Уже через месяц мы запустим долгожданную электронную регистрацию места проживания детей до 14 лет на портале "Дія". Родители 6,5 млн маленьких украинцев смогут воспользоваться услугой онлайн. Не выходя из дома. Без бумажек и справок", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

 


Для того, чтобы зарегистрировать место проживания детей, родителям или одному из них необходимо иметь электронную подпись (КЭП). Нужно лишь заполнить заявление на портале "Дія" - и в тот же, или на следующий день (кроме выходных) получить уведомления о регистрации. Оплатить админсбор за услугу можно будет также онлайн.

Сначала услуга будет работать в тестовом режиме в Киеве, Харькове, Ровно, Львове, Луцке, Одессе, Кривом Роге, Виннице, Запорожье и Мариуполе. 

 

Внедрение сервиса происходит Министерством цифровой трансформации, Министерством внутренних дел, Государственной миграционной службой, Министерством юстиции при поддержке SURGe, финансируемого Правительством Канады, и программы EGAP (Швейцарская Конфедерация и Фонд Восточная Европа).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи