Кабмин создал министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности

Кабинет министров создал министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности был назначен Олег Уруский.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада назначила Олега Уруского вице-премьер-министром - министром по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Олег Уруский - доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники. В 1993-1996 годах работал начальником управления в Национальном космическом агентстве Украины. Затем 4 года руководил управлением в аппарате СНБО. 

В 2000-2003-м занимал должность первого заместителя главы Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины. В 2005 году был назначен первым заместителем министра промышленной политики.

В 2015 году Уруский возглавлял Государственное космическое агентство.

С апреля 2020 года он возглавляет инжиниринговую компанию "Прогресстех-Украина", которая входит в международный холдинг Progresstechgroup (штаб-квартира находится в Хьюстоне, США).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи