Миссия техподдержки МВФ по вопросам налоговой политики завершила работу в Украине

Миссия технической поддержки МВФ по вопросам налоговой политики 21 июля 2020 завершила работу. Об этом сообщается на Правительственном портале.

Отмечается, что работа Миссии МВФ на протяжении почти трех рабочих недель проходила в режиме видеоконференции при непосредственном участии представителей Министерства финансов Украины.
Объем работы Миссии предусматривал анализ последних изменений в налоговом законодательстве по правилам международного налогообложения, в частности тех, которые введены Законом Украины от 16.01.2020 № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве".
Эксперты рассмотрели главные налоговые нововведения в контексте имплементации Плана действий BEPS: введение правил контролируемых иностранных компаний, инструменты предотвращения уклонения от уплаты налогов и необоснованного использования налоговых льгот; совершенствование правил признания постоянных представительств; усовершенствование правил контроля за трансфертным ценообразованием. Отдельно обсуждались особенности возможной реализации в Украине с учетом опыта других стран программы одноразового добровольного декларирования.
"Во время работы были предоставлены комментарии по отдельным аспектам имплементации указанных новаций, учитывая мировой опыт применения этих инструментов налоговой политики. Предложения экспертов имеют практическую ценность для работы Министерства финансов и Государственной налоговой службы над проектами подзаконных нормативно-правовых актов и разъяснений по практическому применению налоговых новаций", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи