В Великобритании обнародовали отчет о вмешательстве России в политику страны

Разведывательный комитет парламента Британии обнародовал отчет о вмешательстве России в политику страны, публикация которого длительное время откладывалась. Об этом сообщает "Европейская правда".

Комитет отмечает, что Россия под руководством Владимира Путина превратилась из потенциального партнера в реальную угрозу, и многочисленные попытки улучшить климат отношений между РФ и Западом не имели существенного влияния.

"Похоже, что Россия рассматривает Великобританию как одну из основных западных целей для своей разведки: хотя мы можем и не чувствовать такой угрозы, как страны, граничащие с РФ, по данным свидетелей мы находимся сразу за США и НАТО в любом списке приоритетов. Скорее всего, это из-за тесных связей Британии и США и тот факт, что Британия рассматривается как главный на Западе центр антироссийского лобби " - говорится в тексте отчета.

Отчет покрывает различные аспекты российской угрозы для Британии: киберпространство, дезинформация и влияние, российских экспатов, а также оценивает, каким образом британские правительственные структуры реагировали на угрозы.

При этом приложения к отчету остались неопубликованными учитывая длящийся характер российской угрозы.

Отчет утверждает о достойных доверия доказательствах попыток вмешательства Москвы в референдум 2014 года о независимости Шотландии, однако отмечает, что невозможно доказать, что такие попытки были в 2016 году во время кампании референдума о выходе из ЕС. При этом в комитете отмечают, что правительство было слишком медлительным в признании существования угрозы.

"Нам не была предоставлена любая пост-референдумная оценка попытки вмешательства России. Эта ситуация резко контрастирует с тем, как США повели себя после обвинения во вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, где оценка разведки была произведена в течение двух месяцев после голосования", - говорится в отчете.

Отмечается, что степень российского влияния на Brexit "трудно, если не невозможно" оценить.

По мнению комитета, правительство должно "назвать и заклеймить" Россию, когда будет установлено, что она стоит за хакерскими атаками или другими попытками кибератак.

Также в комитете утверждают, что министры должны заниматься дипломатией, чтобы гарантировать, что союзники сделают то же самое.

"Хотя Британия должна иметь свои собственные оборонительные и наступательные возможности, она также должна быть готова возглавить международные действия. Правительство должно использовать свои дипломатические отношения для выработки общего международного подхода, когда речь заходит о вредной киберактивности России" - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Премьер Британии утвердил публикацию отчета о вероятном вмешательстве РФ – СМИ

Документ также упоминает, что россияне, имеющие "очень тесные связи" с Владимиром Путиным, "хорошо интегрированы в британскую деловую, политическую и социальную жизнь" и выражает обеспокоенность об их возможном влиянии на работу парламента.

Что касается влияния на выборы, то в отчете делается вывод, что британская система голосования в значительной степени остается здоровой, а разведка была осведомлена о попытках вмешательства.

В целом правительство призывает правительство к немедленным действиям – нужно новое законодательство, чтобы дать разведывательным службам инструменты, необходимые им для борьбы с "этим очень ловким противником".

Стоит отметить, что отчет о влиянии России был готов еще в прошлом году, однако его публикация несколько раз откладывалось, в частности, в связи с внеочередными выборами в декабре 2018 года, что вызвало критику в адрес правительства Бориса Джонсона.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи