Есть вероятность, что в некоторых прифронтовых районах местные выборы могут не состоятся

Есть вероятность, что местные выборы могут не состоятся в некоторых прифронтовых населенных пунктах. Об этом в рамках круглого стола "Новое административно-территориальное устройство Украины" в институте Горшенина заявила нардеп, председатель подкомитетах по вопросам выборов Алина Загоруйко, - сообщает "Левый берег".

Она напомнила, что местные выборы будут проходит по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. 
"Будет отдельно изучаться вопрос тех территорий, которые на подконтрольной Украине местности, но военно-гражданские администрации, возможно, на месте лучше видят ситуацию, если в ЦИК подадут свое видение что на тот территории невозможно проводит выборы, ЦИК будет вынуждено принять решение о невозможности проведения выборов ", - отметила она.
По ее словам, существуют вопрос избирательной техники - где состоятся очередные, а где первые выборы.
"Мы понимаем, что в связи с новым терустройством на базе районов будут проведены первые выборы, в областные советы или выборы городского главы - очередные выборы. Нужно сказать, что в процессе разработки кодекса и его совершенствования мы усовершенствовали избирательные процедуры, кодекс выписывался под новое административно-территориальное устройство, поэтому процедуры синхронизированы, больших рисков в организации я не вижу", - сообщила Алина Загоруйко.

Ранее 16 июля Верховная Рада Украины приняла поправки в избирательное законодательство. В частности, Рада установила предел для самовыдвижения в 10 тыс. населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее организации.

Парламент решил не менять так называемый кандидатской минимум для продвижения кандидата в территориальном избирательном списке и оставила его на уровне 25%. Предлагали 5% и 50%.


Кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей на уровне или выше 25%, будут размещены в начале территориального избирательного списка соответствующей организации партии в порядке убывания количества голосов избирателей.

Также парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. Введен так называемый трафаретный принцип бюллетеня, где партия избирается вместе с кандидатом.
На заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление о образовании и ликвидации районов. Она предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи