Рада призвала международное сообщество осудить голосование в Крыму по поправкам в Конституцию РФ

Верховная Рада приняла заявление о нелегитимном проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республики Крым и городе Севастополе, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 306 народных депутатов. 

Постановление включает Заявление Верховной Рады Украины о нелегитимном проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республики Крым и городе Севастополе. 

Основными положениями Заявления являются призывы к членам парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций обеспечить непризнание результатов упомянутого голосования в части их проведения на территории временно оккупированного Крыма, обращая внимание, что проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ имеет целью легализации и закрепления в Конституции РФ незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, ограничения приоритета международного права на территории РФ.

Кроме того, Верховная Рада призвала демократические страны мира к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи