Рада призвала международное сообщество осудить голосование в Крыму по поправкам в Конституцию РФ

Верховная Рада приняла заявление о нелегитимном проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республики Крым и городе Севастополе, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 306 народных депутатов. 

Постановление включает Заявление Верховной Рады Украины о нелегитимном проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республики Крым и городе Севастополе. 

Основными положениями Заявления являются призывы к членам парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций обеспечить непризнание результатов упомянутого голосования в части их проведения на территории временно оккупированного Крыма, обращая внимание, что проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ имеет целью легализации и закрепления в Конституции РФ незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, ограничения приоритета международного права на территории РФ.

Кроме того, Верховная Рада призвала демократические страны мира к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи