На Днепропетровщине задержали банду, которая занималась пытками и похищала людей (ФОТО)

Участники организованной преступной группы на Днепропетровщине в течение нескольких лет занимались разбойными нападениями, сбытом наркотиков, запугиванием и пыткам людей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что в состав группы входило не менее 10 человек в возрасте от 22 до 45 лет. Все они ранее были судимы за совершение аналогичных преступлений. 

"Мы установили их причастность к совершению ряда преступлений на территории Днепропетровской области, в том числе связанными с похищением людей, пыткам, вымогательством. Сейчас мы проводим у них обыски и уже обнаружили и изъяли целый арсенал. Там более 30 единиц разнообразного оружия, гранаты, мины, тротиловые шашки и почти пять тысяч патронов различного калибра", - отметил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.   

Пятеро активных членов указанного организованной преступной группировки задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Также задержан и лидер группы - 45-летний местный житель с богатой криминальной историей.

Игорь Клименко отметил, что сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, устанавливаются лица, которые также могут быть причастны к преступной деятельности банды.


«Всем задержанным членам группы уже сообщено о подозрении по двум статьям уголовного кодекса Украины: пытки, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Трем из них суд уже избрал меры пресечения в виде содержания под стражей, еще двум меры будут избираться сегодня - следствие также ходатайствует о содержании под стражей», - сообщил председатель Нацполиции.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 127 (Пытки) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Также в случае установления дополнительных фактов совершения преступлений участниками группы, их действиям будет дана соответствующая правовая оценка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи