СБУ за полгода предотвратила 6 заказных убийств и разоблачила 51 ОПГ

СБУ в течение первого полугодия 2020 года разоблачила противоправную деятельность 51 организованной преступной группировки, занимавшихся совершением преступлений насильственного направления, коррупционного и экономического характера, наркобизнесом, незаконной миграцией, контрабандой. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отметили в СБУ, 209 лицам, которые были участниками этих преступных группировок, сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений. За совершение преступлений в организованных формах осужден 21 человек.
Так, в Киевской области сообщено о подозрении 6-ти членам ОПГ, которые незаконно удерживали граждан и под давлением заставили их подписать договор займа на 860 000 долларов США для противоправного отчуждения имущества.
В Днепропетровской области СБУ разоблачила преступную организацию под руководством начальника Павлоградского отдела полиции, который вместе с подчиненными запугивали и пытали граждан, чтобы получить необходимые показания и искусственно нарастить статистику раскрытых преступлений.
Вооруженную банду, в состав которой входили действующие и бывшие правоохранители, разоблачили в Киевской области. Члены группировки похищали и незаконно удерживали предпринимателей из IT-отрасли. Путем принуждения и угроз злоумышленникам удалось "выбить" из двух человек $238 000.
Также СБУ совместно с иностранными партнерами и коллегами из других правоохранительных органов предотвратили 6 заказных убийств. Например, совместно со спецслужбой Грузии предотвращено двойной заказное убийство на территории закавказской страны, которое организовали участники криминальных кругов с обоих государств.
В Ровенской области задержан заказчик убийства общественного активиста. Последний публично выступал против незаконной добычи янтаря и вырубка лесов в Ровенской и Житомирской областях.
также сообщается, что 21 представителю преступной среды, в том числе 11 «воров в законе», запрещен въезд в Украину.

Всего по направлению борьбы с организованной преступностью за 6 месяцев 2020 по материалам СБУ начата 298 досудебных расследований, в которых 477 лицам сообщено о подозрении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи