Офис Зеленского просят объяснить, что это за "та сторона", убивающая украинцев

Нардеп "Европейской Солидарности" Владимир Арьев направил депутатское обращение в Офис президента с просьбой объяснить, что имел в виду президент Владимир Зеленский, когда говорил об убивающей на Донбассе украинцев "той стороне". Копию обращения народный депутат выложил на своей странице в Facebook.

"Все эти танцы с бубнами вокруг терминологии Зеленского и его офиса надо заканчивать. Язык у них не поворачивается назвать Россию врагом и агрессором? Решили использовать обходные фразы, чтобы не называть вещи своими именами? Хорошо. Придется объяснить - что такое "та сторона" и ответить на другие вопросы моего обращения", - объяснил Арьев свой поступок. 
Он напомнил, что в результате устроенной оккупантами засады на Донбассе была обстреляна группа украинских военных и погиб медик.
"Только после возмущения общества на сайте официального интернет-представительства Президента Украины появилось сообщение под заголовком "По заданию заданию Главы государства Главнокомандующий ВСУ и заместитель руководителя Офиса Президента отправились на Донбасс для изучения обстоятельств обстрела украинских военных в районе Зайцево", в котором было указано, что главнокомандующий "держит под личным контролем ситуацию", - пишет Арьев.
Он напомнил, Владимир Зеленский на посту президента находится год и два месяца, и за это время. по мнению нардепа, глава государства "в своих публичных выступлениях он всячески избегает конкретики и четкости в высказываниях, касающихся российско-украинской войны, которая уносит жизни защитников Украины. 
"Та сторона", "незаконные формирования", "мир в глазах Путина" – все эти размытые и неконкретные формулировки накладываются на неспособность четко ответить на вопрос "Кто напал на Украину и ведет войну против нашего государства?" и разрушают международную коалицию в поддержку Украины. Даже это вопиющее нарушение договоренностей, результатом которого стала гибель медика и ранения военных, не помогло Президенту отойти от абстрактных формулировок "та сторона", "незаконные формирования", "другую сторону линии фронта" и не заставили Зеленского назвать Россию агрессором и оккупантом", – отмечает Арьев.
Он просит объяснить, кого имеет виду Офис президента, когда пишет в пресс-релизах "та сторона", кто управляет "незаконными группировками" на Донбассе и о каких "криминальных анклавах" говорится в релизе. Также он просит дать ответ на вопросы "какая страна, организация, группировка осуществила нападение на украинских военных вблизи Зайцево", "какая страна нарушила территориальную целостность и оккупировала часть Украины", "с какими международными партнерами проведены переговоры из-за убийства военного медика", "что запланировано Главнокомандующим для обеспечения безопасности украинских военных и медиков". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи