В Виннице женщина родила у дверей закрытого из-за коронавируса роддома

Жительнице Винницы Алене Бабич пришлось рожать под стенами роддома, который закрыли из-за вспышки COVID-19. Лечащий врач не предупредил женщину об этом, сообщает "Гордон" со ссылкой на издание "33-й канал".

"28 июня утром у меня начались легкие схватки. Не ставила цель ехать в роддом, потому что имела опыт предыдущих родов, когда приходилось долго ждать. Около трех часов дня схватки стали сильнее. Через час муж Владимир повез меня в роддом №1. Пока парковал машину и нес сумки, я стояла у входа и давила на звонок. Но никто не отвечал, двери закрыты", – рассказывает женщина.

В этот момент схватки стали очень болезненными, так что Бабич решила рожать прямо на месте – она расположилась на столе для строительных работ, расположенном под стенами здания. Роды у женщины принял ее муж.

"Когда появилась головка, процесс почему-то затормозился. За считанные секунды малыш с красного стал синим, тогда почернел. Владимир (так зовут мужа женщины. – "Гордон") не растерялся, аккуратно взял ребенка за плечо – и он оказался у него на руках. К счастью, сразу закричал и самостоятельно дышал", – отмечает родильница.

Спустя десять минут к ним вышли работники роддома – они удивились, что пара приехала сюда рожать, так как заведение было закрыто из-за COVID-19.

"Я ответила, что не знала этого и врач, которая меня вела, ничего не сообщила. После этого меня таки забрали в палату, там отрезали пуповину, изъяли плаценту и оказали помощь", – рассказала женщина.

Бабич отметила, что не планирует жаловаться на роддом или его сотрудников. Она также добавила, что с ребенком все хорошо, у нее родился мальчик, которого назвали Филипп.

По данным на 15 июля, в Украине зарегистрировано 55 607 случаев коронавирусной инфекции. Скончались 1427 больных с COVID-19, вылечился 28 131 пациент.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи