За Зеленского, если вдруг выборы, готовы проголосовать 37% избирателей - опрос

За действующего президента Владимира Зеленского готовы проголосовать 37% избирателей в первом туре в случае возможных президентских выборов в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива». 

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы В. Зеленский - 37% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать. На втором месте - Юрий Бойко, который бы получил бы 17% голосов избирателей, далее -Петр Порошенко ˗ 15%, и Юлия Тимошенко ˗ 8%. 
За И. Смешко отдали бы голоса 4,5%, за А. Гриценко - 3%, по А. Ляшко и Р. Кошулинский ˗ по 2%, по Вилкула ˗ 1%.
В случае, если состоится второй тур президентских выборов, то в него вышли бы В. Зеленский и Бойко. В частности, за В. Зеленского проголосовали бы 68% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, за Ю.Бойко ˗ 32%. Если бы во второй тур выборов вышли В. Зеленский и Порошенко, то за В. Зеленского проголосовали бы 71,5% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, за П. Порошенко ˗ 28,5%.
Исследование проведено с 3 по 9 июля 2020 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи