Надо решить вопрос с выпускниками, которых оккупанты "ДНР/ЛНР" не выпускают на экзамены в украинские вузы - премьер

Оккупационные власти "ДНР/ЛНР" не выпускают детей с оккупированный территорий Донбасса, которые хотят выехать для поступления в украинские вузы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Кроме нарушений Минских соглашений, доходит информация, что детей из ОРДЛО, которые хотят поступать в украинские вузы, боевики не выпускают на территорию свободной Украины. Боевики понимают, что эти дети не вернутся, а останутся жить и учиться в Украине, поскольку чувствуется разница между тем, что происходит тут и там. В этой ситуации нужна наша реакция и работа, в том числе с международными партнерами, чтобы решить этот вопрос. Это часть стратегии деоккупации, которая позволит вернуть молодежь и детей с временно оккупированных территорий в украинское образовательное и культурное пространство", - сообщил он.

Он обратился к вице-премьер-министру Алексею Резникову с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

"Подключайте к этому процессу министерство образования, чтобы не сорвался процесс, и дети смогли получить образование, поступить и учиться в наших учебных заведениях", - отметил глава правительства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи