В МАУ могут сократить 900 человек из-за возможного ухудшения ситуации в авиабизнесе

Большинство сотрудников авиакомпании "Международные авиалинии Украины" из-за существенного снижения объемов авиаперевозок отправлены в вынужденный отпуск, а возможное ухудшение ситуации может привести к сокращению 900 человек персонала. Об этом заявил вице-президент по коммерческой деятельности МАУ Сергея Фоменко в интервью ЦТС.

"В вынужденном простое сейчас находится большая часть людей. При простое мы оплачиваем 2/3 оклада, согласно закону… Больше всего в простое тех людей, которых больше всего в компании, - летный персонал и бортпроводники", - рассказал Фоменко.
По его словам, в головном офисе авиакомпании уже была проведена оптимизация численности персонала примерно на 10%. Если же ситуация будет ухудшаться, то он не исключил сокращения и до 40% работников центрального офиса, акцентировав при этом, что речь идет о персонале, не связанном с летной работой.
Отвечая на вопрос, сколько всего работников компании уже было уволено, Сергей Фоменко сказал: "Мы пока еще не будем говорить об увольнениях. Мы ведем разговоры с летчиками и бортпроводниками, чтобы протянуть до 2021 года, когда будет 26-28 самолетов. Персонал ведь долго готовить. В целом же, существенное снижение объемов работы авиакомпании в таких реалиях может привести к вынужденному сокращению 900 сотрудников МАУ".
Топ-менеджер также отметил, что "даже гиганты такие как Lufthansa или Air France-KLM говорят, что без госпомощи они не выдержат". 
Ранее в Международном аэропорту Киев им. Сикорского проинформировали, что предприятие начинает поэтапное сокращение своих сотрудников на фоне кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса. Речь идет о сокращении половины численности работников аэропорта.
16 июня ряд авиапредприятий обратились к власти с просьбой о господдержке. Компании сформировали адаптированный к украинским реалиям перечень мероприятий, которые, по их мнению, необходимо принять для сохранения авиационной отрасли. В частности, они просили предоставить отрасли безвозвратную финансовую помощь по выплате задолженности по зарплате и налоговые каникулы на налоги, уплачиваемые в связи с ее выплатой. Кроме того, предоставить целевую безвозвратную помощь по погашению задолженности, сформировавшейся с начала действия в стране карантина, за услуги, предоставленные авиабизнесу государственными предприятиями и организациями. Помимо этого, компании просили помощь в получении долгосрочных беспроцентных кредитов от государственных банков под гарантии государства для предотвращения кризиса из-за отсутствия оборотных средств и на текущие нужды.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи