В Украине запустили проект по поддержке детей, которых из-за COVID-19 вернули из интернатов в семьи

Министерство социальной политики и ЮНИСЕФ запустили проект по поддержке детей, которых из-за COVID-19 вернули из интернатов в семьи. Об этом сообщили участники проекта сегодня на брифинге, - сообщает "Укринформ".

«Коронавирусная болезнь стала вызовом и проверкой на прочность для всего мира. Это испытание и для системы социальных услуг, ведь именно она должна помочь населению справиться с последствиями COVID-19. Мы используем этот кризис, чтобы выйти из него более сильными: укрепить потенциал социальных специалистов, внедрить лучшие мировые практики и сделать еще один шаг к деинституциализации и к воссоединению детей с их семьями», - отметил заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов.

В течение следующих шести месяцев эксперты проекта будут обучать социальных работников мониторить ситуацию каждого ребенка, которого вернули в семью, определять его потребности, оперативно реагировать и оказывать необходимую поддержку. После проведения детального анализа ситуации семей будет создана дорожная карта помощи для каждой из семей, в которые вернулись дети из интернатных учреждений. Проект также обеспечит социальных работников средствами индивидуальной защиты, чтобы сделать безопасными их визиты в семьи во время пандемии.

«По всей Украине около 42 тысяч детей, в том числе дети с инвалидностью, которые воспитывались в интернатных учреждениях и других институтах, вернулись в свои семьи. Эти дети и их семьи сейчас требуют особого внимания и поддержки. Посредством объединения усилий и укрепления системы социальных услуг мы стремимся сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, имел доступ к качественному обучению, медицинским услугам, независимо от возможностей своей семьи», - прокомментировала заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Лора Билл.

Лучшие практики реинтеграции детей в семьи, наработанные в ходе проекта в пилотных регионах, планируют расширить на всю Украину. Одним из результатов проекта будет подготовка рекомендаций к 5 региональным планам реализации реформы по трансформации интернатных учреждений. Также по результатам проекта будут предложены изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся реформы деинституциализации.

«Для нас, Украинской сети за права ребенка, этот проект является профессиональным вызовом. Важно определить реальные причины попадания детей в интернаты; найти возможности громад для поддержки ресурсных семей и сохранить детей в родных безопасных семьях; поддержать специалистов социальной работы и специалистов служб по делам детей», - отметила председатель правления ГС «Украинская сеть за права ребенка» Дарья Касьянова.

Министерство социальной политики Украины совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Украинской сетью за права ребенка начало проект поддержки детей, которых из-за карантинных мероприятий вернули из интернатов в семьи. Главная задача проекта - усилить социальную защиту этих семей и помочь им обеспечить надлежащий уход за детьми. Реализовывать запланированное будут посредством обучения социальных работников и непосредственного оказания гуманитарной помощи детям по их потребностям. Проект охватывает пять регионов Украины: Днепропетровскую, Волынскую, Николаевскую, Полтавскую и Харьковскую области. Одним из критериев для выбора регионов было количество детей, которых вернули в семьи из институциональных учреждений.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи