Агентство ООН и Норвежский совет по делам беженцев восстановили на Донбассе 5 тысяч разрушенных войной домов

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) и Норвежский совет по делам беженцев (NRC) отремонтировали и восстановили 5000 домов, разрушенных во время конфликта на Востоке Украины. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе UNHCR и NRC по завершению партнерства после пяти лет сотрудничества в восстановлении поврежденного жилья на Востоке Украины.

Отмечается, что благодаря средствам, предоставленным международными донорами UNHCR, NRC с 2015 года удалось оказать помощь в восстановлении жилья тем, кто наиболее в этом нуждался. 
Согласно Обзору гуманитарных потребностей 2020 года, более 55000 жилых домов было повреждено во время конфликта с обеих сторон «линии соприкосновения». В частности, в 2019 году под обстрелы попало 738 домов. 
В течение 2018-2019 годов Норвежский совет по делам беженцев (NRC) провел оценку разрушенного жилья в Донецкой и Луганской областях, в частности в населенных пунктах, которые находятся вдоль линии соприкосновения на подконтрольной правительству Украины территории. По результатам оценки, выявлено 3189 единиц поврежденного имущества в обеих областях. 
"Таким образом, потребности в восстановлении жилья остаются существенными во многих местах Восточной Украины, особенно в труднодоступных районах с высоким уровнем опасности и ограниченным физическим доступом вблизи линии соприкосновения. Ситуация усугубляется тем, что в Украине длительный и суровый зимний период, в течение которого погодные условия влияют на сроки выполнения ремонтных работ. Еще одна проблема, с которой сталкивается местное население – сложные и бюрократические процедуры получения помощи в восстановлении жилья, предоставляемой государством", - говорится в сообщении.
Кроме этого, проблемой остается получение актуальных и объективных данных разрушений жилых помещений на оккупированной территории и в серой зоне. Из-за отсутствия постоянного гуманитарного доступа, партнеры Кластера по вопросам жилья и непродовольственных товаров не могут провести систематическую оценку разрушений на оккупированной территории.
Всего с начала конфликта на Востоке Украины международные доноры оказали значительную финансовую поддержку для реализации программы "Жилье" NRC, инвестируя в регион более чем 3,7 миллионов долларов США, для того чтобы помочь людям восстановить свою жизнь. Донорами NRC выступали UNHCR, Министерство иностранных дел Норвегии, Управление гражданской защиты и гуманитарной помощи Европейского Союза, инициатива "Папа для Украины", Правительство Японии и Соединенные Штаты Америки (Бюро по делам народонаселения, беженцев и миграции), а также Шведское агентство международного развития и сотрудничества. 
Программа "Жилье" в Украине обеспечивает долгосрочные решения для внутренне перемещенных лиц и тех, кто вернулся домой, в тоже время реагирует на новые чрезвычайные потребности в районах вдоль «линии соприкосновения». Работая с разными международными и национальными партнерами, UNHCR поддержало более 21000 ремонтов с начала конфликта на Востоке Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи