За три месяца российские оккупанты почти 300 раз отказали патрулям СММ ОБСЕ в передвижении - Гилмор

С апреля по июнь боевики подконтрольные России почти 300 раз отказали патрулям миссии СММ ОБСЕ в передвижении. Об этом  в своем докладе сообщил Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Джеймс Гилмор.

"Обеспечение передвижения СММ должно быть приоритетом для всех государств-участников. Однако возглавляемые Россией силы продолжают подвергать травле наблюдателей и задерживать или блокировать их передвижение. В период с апреля по июнь передвижение СММ было ограничено 273 раза; все эти случаи, за исключением 11, имели место на территории, контролируемой Россией", - заявил политик.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР/ЛНР" блокируют передвижение патрулей СММ ОБСЕ, в том числе не пропускают их на неподконтрольную законной власти Украины территорию под предлогом борьбы с распространением COVID-19.

"Миссия продемонстрировала свою способность обеспечивать здоровье и безопасность наблюдателей и местных общин, и это не должно использоваться в качестве предлога для препятствования ее операциям", - отметил по этому поводу Гилмор. 

Вы также сообщили о более чем 150 случаях создания радиопомех для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Миссии, которые привели к потере или повреждению пяти мини-БПЛА. С 1 июня 2020 года Миссия сообщила о трех случаях, когда видеокамеры СММ подвергались нападениям со стороны возглавляемых Россией сил и были либо повреждены, либо уничтожены. Беспилотники и камеры являются неотъемлемым компонентом операций СММ, особенно в период, когда Миссия работает с сокращенным штатом сотрудников. Неужели моих российских коллег не смущает тот факт, что силы их приспешников неделю за неделей занимаются этим мелким вандализмом, уничтожая имущество данной организации, которое оплачивается членами этого совета? Можно было бы подумать, что, откровенно говоря, элементарное самоуважение заставит их положить конец этому поведению.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи