Раде предложили рассмотреть закон об отсрочке перехода русскоязычных школ на украинский язык

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко призвал руководство Верховной Рады включить в повестку дня на этой неделе законопроект, который откладывает переход русскоязычных школ на украинский язык. Об этом нардеп сказал сегодня на заседании согласительного совета парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"От нашей фракции есть просьба – это законопроект 2362 о переходе русскоговорящих школ на украинский язык, его обязательно включить в повестку дня на эту неделю", - сказал Александр Корниенко.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил аппарату внести этот вопрос в повестку дня.

В свою очередь, народный депутат от партии "Голос" Соломия Бобровская выступила с резкой критикой законопроекта.

"Только что руководство "Слуги народа" выступило за поддержку русского языка в Украине. Господин Корниенко на согласительном совете попросил поставить этот вопрос в повестку дня Рады. Речь о скандальном законопроекте 2362, который направлен на продолжение обучения на русском языке в школах, которое должно было закончиться уже в сентябре 2020 года", - написала она на своей странице в Фэйсбуке.

По ее словам, "ущемления прав русскоязычных", о которых говорят нардепы "Слуги народа" – это повторение методички Кремля и лозунгов, с которыми Россия начала вооруженную агрессию против Украины. 

"Субъектом законодательной инициативы является пророссийский представитель СН, который скучает по СССР, считает, что Революция Достоинства "узаконила нацизм" и имеет риторику ОПЗЖ", - отметила нардеп.

Как сообщалось ранее, народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2362 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения на государственном языке в учебных заведениях".

Законопроект предусматривает, что переход для школ с русским языком обучения на новые учебные планы, которые предусматривают большую долю преподавания на украинском, будет отложен до сентября 2023 года.

Вместе с этим профильный комитет Верховной рекомендовал отклонить доработанную редакцию законопроекта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи