В Украине создали интерактивную карту объектов поддержки предпринимательства

Министерство цифровой трансформации Украины при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» презентовало интерактивную карту инфраструктуры поддержки предпринимательства на платформе Дія.Бізнес. Об этом во время онлайн-презентации в Киеве заявила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Иоанан, -  сообщает "Укринформ".

"Сегодня мы презентуем новый компонент нашего проекта Дія.Бізнес... За месяц команда Минцифры вместе с партнерами воплотила в жизнь еще один важный инструмент для экосистемы предпринимательства, речь идет о создании благоприятных условий для украинских МСП (малого и среднего бизнеса - ред). Мы оцифровали объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства и бизнес-объединений. Результатом этой работы стала интерактивная карта для потенциальных и действующих предпринимателей", - сказала она.

Также по ее словам, Минцифры при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» запускает интерактивную карту инфраструктуры поддержки предпринимательства, которая выступает консолидированным центром данным, где каждый может найти исчерпывающую информацию об инкубаторах, акселераторах, фондах, бизнес-ассоциациях и других объектах поддержки бизнеса.

"Этот проект в первую очередь имеет целью распространение знаний о том, что бизнес, местное экономическое развитие громад является важным. Конечно, после объединения громад только начинается местное экономическое развитие. Количество объектов на карте показывает интерес к развитию бизнеса, а другой аспект - качественный, который покажет заинтересованность бизнеса развиваться в конкретном населенном пункте", - отметил заместитель директора программы «U-LEAD с Европой» от GIZ Андрей Хорват.

Он отметил, что когда на местном уровне созданы определенные правовые основы и институты, которые поддерживают бизнес, то бизнес чувствует поддержку и заинтересован в инвестировании.

Руководитель онлайн-составляющей проекта Дія.Бізнес Андрей Ремизов отметил, что сейчас у авторов проекта есть информация об около тысяче объектов поддержки предпринимательства, часть из них уже есть на карте, а часть еще добавят. Также карта будет обновляться.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации при поддержке Программы ULEAD with Europe оцифрует все объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства и бизнес-объединения в Украине. К концу июня 2020 года интерактивная карта будет доступна на сайте Дія.Бізнес.

Инициатива направлена ​​на поддержку предпринимателей, представителей органов местного самоуправления, других заинтересованных сторон

Заявку на включение в интерактивную карту могут подать бизнес-объединения или объект инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Также это могут сделать органы местного самоуправления (в том числе ОТГ), в случае, если они считают необходимым поддержать предпринимательство своего населенного пункта. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи