С больной головы... В России обвинили Украину в подготовке "военного" решения на Донбассе

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил Украину, якобы, в подготовке "военного сценария решения проблемы Донбасса". Об этом он заявил 9 июля, - сообщают "РИА новости".

Лукашевич считает, что якобы на фоне фактически стартовавшей кампании подготовки к запланированным на осень местным выборам вновь эксплуатируется заезженный миф о "внешней угрозе". 

 


"Второго июля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что украинские военные "все больше внимания и времени уделяют подготовке войск к наступательным действиям в урбанизированной местности". С такими же ремарками выступил 5 июля и главнокомандующий ВМС Украины Алексей Неижпапа. Это свидетельствует, что в Киеве активно готовят военный сценарий решения так называемой проблемы Донбасса", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

Генерал Хомчак в интервью  Информационному агентству Министерства обороны Украины действительно говорил о подготовке ВСУ к наступательным действиям. Однако в данном случае речь шла об отработке обязательной  для любой армии составной части комплексной боевой подготовки. Нині ми значно більше уваги і часу приділяємо підготовці військ до наступальних дій в урбанізованій місцевості. За 6 років ми навчилися добре оборонятися. А військо має бути навченим і наступати вдень і вночі, за будь-яких погодних умов. Таке завдання я поставив ще рік тому. Адже армія має бути всебічно підготовленою до різного розвитку подій", - заявил он.   

Ранее командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа заявил в интервью журналистам, что не исключает, что войска РФ попытаются прорваться из оккупированного Крыма в Херсонскую область, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. "Я не исключаю таких действий со стороны Российской империи. Мы готовимся", - отметил Неижпапа.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи