Украина и Красный Крест усилят взаимодействие по доступу к узникам в ОРДЛО, Крыму и России

Украина и Международный комитет Красного Креста (МККК) согласовали необходимость дополнительных усилий, направленных на обеспечение доступа МККК и других гуманитарных организаций к гражданам Украины, которые незаконно удерживают на неподконтрольной правительству Украины территории Донбасса, в оккупированном Крыму, а также в РФ. Об этом было заявлено в ходе беседы заместителя руководителя Офиса Президента Игоря Жовквы с главой Миссии МККК в Украине Флоранс Жиллетт, - сообщает Офис Президента Украины.

Жовква высоко оценил вклад МККК в решение гуманитарных проблем, вызванных вооруженным противостоянием на Донбассе. Была подчеркнута заинтересованность Украины в углублении сотрудничества с МККК по всему спектру вопросов гуманитарной помощи пострадавшим с обеих сторон линии разграничения.

Высоко оценив работу полевых миссий МККК в Донбассе, Игорь Жовква подчеркнул приоритетность обеспечения их безопасности и необходимость улучшения их осведомленности о ситуации с безопасностью. 

Во время беседы была подчеркнута важность скорейшего запуска работы Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также усиления работы с РФ по обмену удерживаемыми лицами. 

Было также оговорено проработать ряд рекомендаций со стороны МККК по упрощению режима прохождения КПВВ на линии разграничения для наиболее уязвимых категорий населения, прежде всего пенсионеров.

Жовква также поблагодарил МККК за практическую помощь в вопросе противодействия пандемии коронавируса, в частности, на временно оккупированных территориях, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи