"Становится хуже". ВОЗ заявляет об ускорении пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения констатировала ухудшение ситуации с коронавирусом в мире, поскольку пандемия продолжает ускоряться. Об этом заявил во время брифинга генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, пандемии такого масштаба бывают очень редко, и нынешний кризис является одним из самых крупных за столетие. Он отметил, что некоторым странам, которые применяли комплексный подход к сдерживанию вируса, удалось взять ситуацию под контроль.

"Но в большей части мира вирус не находится под контролем. Становится хуже", - заявил Гебреисус.

В настоящее время ВОЗ зарегистрировала более 11,8 млн случаев COVID-19. Вирус унес более 544 тысяч жизней.

"И пандемия все еще ускоряется. Общее количество случаев удвоилось за последние шесть недель", - констатировал глава ВОЗ.

Гебреисус отметил, что сейчас мир находится "в разгаре битвы", и мы должны сделать выводы и улучшить систему реагирования на подобные вызовы.

"Не только сейчас, но и на будущее. Потому что эти угрозы никогда не прекратятся, и, по всей вероятности, они ухудшатся. Но это в наших руках; мы делаем выбор", - резюмировал глава ВОЗ.

Ранее в мире был установлен антирекорд по числу новых зараженных коронавирусом.

В Украине по состоянию на 9 июля зафиксировано 51 224 случая коронавирусной болезни COVID-19. За прошлые сутки заболело 810 человек.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи