Зеленский согласен, что доллар дешевле 30 гривен вредит экономике. "Недополучили миллионы"

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что из-за высокого курса гривны украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись". Об этом президент заявил на встрече с бизнесом Черновицкой области, - сообщает Liga.net

 


"Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия из-за этого курса и закрылись, - это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета (2019 года. – Ред.)", - сказал Зеленский в ответ на слова бизнесмена Игоря Мисевича о том, что укрепление гривны в последние девять месяцев негативно сказалось на экспортерах и налоговых поступлениях в бюджет.   

"Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк. Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30. А гривна, вы видите, какая у нас... Нам говорили, что это - рыночные условия, банк независимый и т.д. И вы это прекрасно все знаете", - отметил Зеленский. 

При этом Зеленский не стал характеризовать отставку главы НБУ Якова Смолия, но отметил, что все предприниматели "понимают ситуацию прекрасно". Президент также упомянул заявление экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая считает, что Международный валютный фонд не должен предоставлять помощь Украине, пока не будет назначен новый глава Нацбанка. 

 

"И курс, и все остальное, и COVID-19. Выйдем из этой ситуации, все стабилизируем. Я в этом уверен", - добавил Зеленский.   

Как сообщалось ранее, 1 июля глава НБУ Смолий заявил, что написал заявление об отставке по собственному желанию из-за "систематического политического давления". 3 июля Рада проголосовала за отставку главы НБУ. В ЕС назвали "тревожным сигналом" сообщение об отставке главы НБУ Смолия. Крупнейшие кредиторы Украины ЕБРР и МВФ заявили, что Украина должна сохранить независимость центрального банка после отставки главы НБУ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи