Кабмин Украины прекратил действие Меморандума с Россией о борьбе с терроризмом

Кабинет министров прекратил действие Меморандума между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в борьбе с терроризмом от 12 июля 2012 года. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 8 июля без обсуждения, - сообщает "Укринформ".

"Прекратить действие Меморандума между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, подписанного в г. Ялта 12 июля 2012 года. Министерству иностранных дел уведомить российскую сторону о прекращении действия Меморандума", - говорится в документе.
Как говорится в пояснительной записке, ввиду вооруженной агрессии РФ на территории Украины, содействия сепаратизму и терроризму в восточных областях Украины есть необходимость привести двустороннюю договорно-правовую базу с Российской Федерацией к современным реалиям отношений с Россией.
"Принятие проекта акта создаст дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины в условиях вооруженной агрессии РФ и повышения авторитета Украины как самодостаточного государства, которое участвует только в эффективном для него и отвечающем его национальным интересам международном сотрудничестве", - говорится в пояснении, подписанном председателем Службы безопасности Украины Иваном Бакановым.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи