"Попытка замести следы?". На месте пожаров на Луганщине была массовая вырубка лесов - нардеп

На месте сегодняшних пожаров в Луганской области была массовая вырубка лесов. Об этом сообщила народный депутат от партии "Голос" Леся Василенко, - передает пресс-служба политсилы.

"В апреле горели леса в Чернобыльской зоне и на Житомирщине. В июне затопило Прикарпатье. Вчера загорелась Луганщина: страшные лесные пожары унесли уже 4 жизни и уничтожили более 100 домов. Что еще должно произойти, чтобы правительство начало шевелиться?! Мы с коллегами из фракции "Голоса" предупреждали, что необходимо вернуть деньги на управление естественным фондом и природоохранные мероприятия, которые забрали при пересмотре бюджета. А это - около 700 млн гривен, без которых умелые спасатели и пожарные не смогут противостоять стихийному бедствию. Мы настаивали на разработке планов предупреждения чрезвычайных ситуаций и их катастрофических последствий. Мы вместе с другими коллегами по парламенту подали соответствующие законопроекты, положили начало инвентаризации лесов, убедили правительство в необходимости вернуть Министерство защиты окружающей среды", - сказала нардеп.

По ее словам, кроме формального разделения министерств, правительство до сих пор не сделало ничего, чтобы уберечь от стихии людей, их имущество и природу.

"Сегодня у нас полностью отсутствует управление лесами. Держлесагентство не реформировано и работает по дикому принципу: одна и та же структура и зарабатывает на дереве, и должна следить, чтобы не было массовых рубок. Местные депутаты говорят, что на месте сегодняшнего пожара как раз и была массовая вырубка лесов, по которой они обращались к министру Авакова. Но он никак не отреагировал. Или отреагировал, и пожар - это попытка замести следы?", - цитирует Лесю Василенко пресс-служба "Голоса".

Как сообщалось ранее, 7 июля в Луганской области вспыхнули масштабные пожары, в результате которых погибли 5 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи