Всего 129 человек сумели попасть на оккупированную территорию ОРДО через КПВВ "Еленовка" - ГПСУ

Оккупанты "ДНР" 7 июля пропустили на подконтрольную им территорию 129 человек и 4 транспортных средства. Это следует из сообщения Государственной пограничной службы Украины.

В нем отмечается, что военнослужащие Донецкого пограничного отряда в КПВВ "Новотроицкое" на выезд с контролируемой территории в ОРДО оформили 163 человека и 6 транспортных средств.

Однако, говорится в сообщении, реализуя сценарий пропуска на оккупированную территорию ОРДО исключительно по спискам некоего "вневедомственного штаба по борьбе с COVID-19", боевики "вернули 34 человека и 2 транспортных средства, которые направлялись на временно не подконтрольную территорию".

По словам возвращенных граждан, с наступлением сумерек перед блокпостом "Еленовка" оставались люди, которые ожидали пропуск на не подконтрольную территорию.

Как сообщалось ранее, в "серую зону" между подконтрольным боевикам "ДНР" КПВВ "Еленовка" и украинским КПВВ "Новотроицкое" 7 июля с подконтрольной Украине территории без подтверждения со стороны "штаба" проехали около 100 человек. Оккупанты отказались пропускать людей, которых называют своими "гражданами", через свой нулевой блокпост, мотивируя это тем, что они не включены в списки. В результате все желающие "бессписочно" попасть в ОРДО расположились на дороге под открытым солнцем. Оккупационные власти "ДНР" ситуацию никак не комментировали: в "официальных" СМИ эта ситуация вообще не освещалась. Согласно сообщениям из социальных сетей, вечером спецназ "ДНР" насильно усадил "нарушителей" в автобусы и отвез их к украинскому блокпосту. Однако 47 человек вернулись к "нулю" КПВВ "Еленовка". К измученным жарой людям не пропустили даже машины с питьевой водой.

В частности, пользователи, в соцсетях отмечали, что в 23 часа на блокпост оккупантов поступил приказ: всех граждан из "серой зоны" пропустили в ОРДО и отвезли на обсервацию. Около 3 часов ночи их разместили в палатах водолечебницы в Макеевке. У большинства прибывших была высокая температура из-за перегрева, у многих – ожоги тела и подозрения на тепловой и солнечный удар. Много мужчин избитых. Непрофильная водолечебница окружена полицией. Из больницы никого не выпускают, включая персонал. Обстановка очень напряженная.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи