Эстония по просьбе Украины поставит ей более 2 тысяч пистолетов Макарова

Украина получит от Эстонии около 2400 пистолетов Макарова. Об этом сообщает DW.

В сообщении отмечается, что оружие будет поставлено в Украину по просьбе Киева - для борьбы с пророссийскими сепаратистами в Донбассе. 

"Это поставкой мы оказываем поддержку нашим союзникам, которые уже шесть лет находятся в состоянии войны", - заявил в связи с этим 7 июля в Таллине министр обороны Эстонии Юрий Луйк. 

По его словам, пистолеты будут поставлены в Украину по просьбе Киева и переданы в распоряжение украинским вооруженным силам. 

Отмечается, что пистолеты Макарова, которые были разработаны в советское время и производятся по сей день, уже не используются эстонской армией, поскольку не соответствуют стандартному калибру стрелкового оружия стран НАТО. Представитель вооруженных сил Эстонии, однако, подчеркнул, что ПМ, "без всякого сомнения, станут важным компонентом для оснащения украинцев оружием". 

В сообщении напоминается, что армия Украины с 2014 года сражается с сепаратистами Донбасса, получающими поддержку от России. За время вооруженного конфликта погибли более 13 тысяч человек. Западные страны предоставляют Киеву военное оборудование и инструкторов. Россия отрицает, что снабжает руководство сепаратистских республик Донбасса оружием и боеприпасами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи