Необходим отдельный закон по русскому и другим языкам нацменьшинств - представитель Президента в КС

Верховная Рада должна принять отдельный закон, регулирующий статус русского и языков других нацменьшинств. Об этом заявил представитель Президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский во время устных слушаний по делу о конституционности "языкового закона", -  сообщает "Укринформ".

"Верховная Рада должна принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского языка и других языков нацменьшинств", - сказал Федор Вениславский.

По его словам, Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" касается правового регулирования применения исключительно украинского.

"Речь идет исключительно об украинском языке. Предметом правового регулирования данного закона не является статус других языков", - уточнил представитель главы государства в КС.

Вениславский также уверил, что позиция Президента относительно украинского языка как единственного государственного остается неизменной.

Как сообщалось ранее, 7 июля Большая палата Конституционного суда начала рассмотрение дела о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Верховная Рада приняла данный закон 25 апреля 2019 года, а 16 июля он вступил в силу. Однако 21 июня 2019 года в КСУ поступило представление 51 народного депутата, которые просят проверить на конституционность Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи