В "серой зоне" под палящим солнцем: власти "ДНР" не впустили в зону оккупации более 100 человек (ФОТО)

В "серой зоне" между подконтрольным боевикам "ДНР" КПВВ "Еленовка" и украинским КПВВ "Новотроицкое" находятся более 100 человек, которых оккупационные власти отказались впустить к месту их прописки. Об этом говорится в сообщениях сепаратистских информационных ресурсов.

В них отмечается, что сегодня в 9.00 большое количество людей, несмотря на предупреждения некоего "Межведомственного штаба ДНР", поехали через пункты пропуска с подконтрольной территории Украины в ОРДО без подтверждения со стороны "штаба". 

Украинская таможня выпустила всех желающих, поскольку КПВВ "Новотроицкое" работает без ограничений. Оккупанты, в свою очередь, отказались пропускать людей, которых называют своими "гражданами" через свой нулевой блокпост, мотивируя это тем, что они не включены в списки.

В результате возле блокпоста собралось более 100 человек. Все они расположились на дороге под открытым солнцем. Среди "невъездных" есть дети возрастом до двух лет и старики. 

Они обратились с письмом "штаб", решающий кому можно въезжать в "ДНР", а кому нет, с просьбой составить дополнительные списки и пропустить их на оккупированную территорию. В письме говорится, что все граждане согласны на двухнедельную обсервацию. 

Как сообщал "ОстроВ", оккупационные власти 7 июля на один день открыли свой КПВВ, максимально ограничив при этом число граждан на въезд/выезд. Боевики осуществляют пропуск на оккупированную территорию только с разрешения этого "штаба", то есть, по спискам. По сообщения оккупации в списки на 7 июля включены всего 190 человек. Все они будут отправлены на принудительную обсервацию "продолжительностью не менее 14 дней". 

Что касается желающих покинуть ОРДО, то оккупанты обещают выпускать только тех, кто прописан на свободной территории Украины. Таким образом жители неподконтрольных районов Донецкой области по-прежнему остаются невыездными. 

Ранее Украина открыла два контрольно-пропускных пункта на линии соприкосновения с оккупированной частью Донецкой области. Однако оккупационные власти, прикрываясь необходимостью борьбы с распространением COVID-19, потребовали, чтобы украинская сторона пропускала в ОРДО только тех граждан, которых оккупационные власти в одностороннем порядке включат в некие списки. Кроме того, силовые структуры "ДНР" максимально затруднили выезд людей и автотранспорта из ОРДО. Как результат на КПВВ "Еленовка" собирались большие группы желающих как покинуть оккупированную территорию, так и въехать в нее. Не сумев наладить работу транспортного коридора, главарь "ДНР" распорядился закрыть КПВВ "Еленовка", тем самым полностью прекратив пропускные операции на линии соприкосновения.

1 июля оккупанты "ДНР" заявили, разрабатывают некий механизм альтернативного пересечения линии разграничения с подконтрольной территорией Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи