Домой! Всего 190 человек получили от властей "ДНР" разрешение на возвращение в зону оккупации (ФОТО)

Всего 190 человек получили от властей "ДНР" разрешение на неподконтрольную украинской власти территорию через открытый на один день КПВВ "Еленовка". Об этом рассказала журналистам сепаратистских СМИ называющая себя "депутатом народного совета" Юлия Крюкова.

По ее словам, они получили разрешение на въезд в ОРДО от некоего "Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV". 

"Ориентировочно сегодня должны въехать 190 человек. Все проходит в штатном режиме", - сообщила самозванный депутат. 

Она подтвердила, что кроме этих 190 человек в ближайшее время оккупанты на контролируемую ими территорию никого не пропустят. Решение о следующем дне работы пропускного пункта будет принято по мере обработки заявок, - объяснила она. 

Как сообщал "ОстроВ", оккупационные власти 7 июля на один день открыли свой КПВВ, максимально ограничив при этом число граждан на въезд/выезд. Боевики осуществляют пропуск на оккупированную территорию только с разрешения этого "штаба", то есть, по спискам. Все прибывшие будут отправлены на принудительную обсервацию "продолжительностью не менее 14 дней". 

Что касается желающих покинуть ОРДО, то оккупанты обещают выпускать только тех, кто прописан на свободной территории Украины. Таким образом жители неподконтрольных районов Донецкой области по-прежнему остаются невыездными. 

Ранее Украина открыла два контрольно-пропускных пункта на линии соприкосновения с оккупированной частью Донецкой области. Однако оккупационные власти, прикрываясь необходимостью борьбы с распространением COVID-19, потребовали, чтобы украинская сторона пропускала в ОРДО только тех граждан, которых оккупационные власти в одностороннем порядке включат в некие списки. Кроме того, силовые структуры "ДНР" максимально затруднили выезд людей и автотранспорта из ОРДО. Как результат на КПВВ "Еленовка" собирались большие группы желающих как покинуть оккупированную территорию, так и въехать в нее. Не сумев наладить работу транспортного коридора, главарь "ДНР" распорядился закрыть КПВВ "Еленовка", тем самым полностью прекратив пропускные операции на линии соприкосновения.

1 июля оккупанты "ДНР" заявили, разрабатывают некий механизм альтернативного пересечения линии разграничения с подконтрольной территорией Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи