В Украине проверят соответствие деклараций чиновников их способу жизни - НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начинает мониторинг образа жизни чиновников, что поможет выявить тех, кто задекларировал скромное состояние и одновременно пользуется люксовыми автомобилями, покупает имения, получает ценные подарки, - сообщает пресс-служба НАПК.

«Отныне Украина – среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на «Мерседесе», теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства», – отметил глава НАПК Александр Новиков.

Во время мониторинга образа жизни НАПК, в частности, будет проверять такую информацию:

  • пользование объектами, которые не указаны в декларации;
  • сведения о полученных подарках;
  • приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

Отмечается, что мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.


Если НАПК установит несоответствие уровня жизни субъекта декларирования задекларированному им имуществу и доходам, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации.
Кроме того, если в результате мониторинга будут выявлены коррупционные нарушения – агентство сообщит об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.
Проведение НАПК мониторинга образа жизни предусмотрено Законом Украины «О предотвращении коррупции».
Отдел, который должен был выполнять это требование Закона, существовал в структуре антикоррупционного агентства и раньше, однако на практике мероприятия по мониторингу образа жизни до сих пор не проводились.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи