Франковцы презентовали премьеру "Украдене щастя" (ФОТО)

Премьера спектакля "Украдене щастя" состоялась в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко 1, 2 и 3 июля, - передает корреспондент "ОстроВа".

В истории театра режиссеры неоднократно обращались к произведениям Ивана Франка «Похороны» (1921, режиссер Гнат Юра), «Пути-дороги» (1966, режиссер Михаил Гиляровский), «Для домашнего очага» (1968, режиссер Борис Мешкис), «Суд и пламя» («Столпы общества», в 1978 г., режиссер Владимир Лизогуб).
Что касается его одной из наиболее востребованной пьес -«Украденное счастье», то впервые на сцене театра ее поставил Гнат Юра в марте 1940 года. А главные роли исполняли Наталья Ужвий, Амвросий Бучма, Виктор Добровольский. В 1956 году спектакль "обновился" - в спектакль вошли Дмитрий Милютенко, Ольга Кусенко, Михаил Заднепровский, Галина Яблонская.
Возглавив театр в 1979 году, для своего дебюта на сцене франковцев Сергей Данченко выбрал именно «Украденное счастье» с Богданом Ступкой в ​​роли Миколы. Спектакль прошел с более, чем 300 аншлагами, презентуя Украину на международных фестивалях. Сейчас этот спектакль доступен в видеопоказе.
И уже в 2020 году, в котором театр отмечает 100-летие, режиссер Дмитрий Богомазов представил свою версию пьесы "Украдене щастя". Изначально премьера была запланирована на весну, но в связи с карантином афиша театра немного изменилась. И уже 1, 2 и 3 июля зрители после карантина увидели долгожданную премьеру.

В роли Анны - Татьяна Михина, Микола - Александр Печерица/Александр Ярема и Михайло - Дмитрий Рыбалевский, а также в спектакле заняты артисты театра. 


Как указано в аннотации к спектаклю "история треугольника Микола-Анна-Михайло трансформирована в многослойную психологическую притчу не только о невозможности построения счастья на несчастье другого и не только про «украденное» счастье и жажду своеобразного реванша, управляющий героями". 
Сценография (художник-сценограф Александр Друганов) спектакля монументальна в разных векторах символизирует и пропасть, по которой вниз катиться жизнь героев, и крестообразный символ возмездия и смерти, и груз вины, который для каждого определяется неподвластным роком.
Световая палитра, а точнее доминанта приглушенного освещения, прерывающегося отблесками-акцентами образа Анны, отражает всю обреченность отношений линии Микола-Анна-Михайло.
В спектакле на первом плане раскрывается внутреннее противоречие между долгом и счастьем внутри каждого из героев. Недосягаемое счастье становиться настолько осязаемым, насколько каждый из них может переступить некую красную линию, за которой только искупление вины.
Все происходящее на сцене перенесено в условное космическое пространство, где разум противопоставлен не столько эмоции, а сколько бессознательному рефлексу наслаждения, разрушая привычные устои и действуя вопреки стереотипам в социуме. В этом контекст режиссер органично стирает рамки времени, апеллируя и к современному зрителю.

Следующие показы спектакля -запланированы на 17 июля и 5 августа.

Фото предоставлены пресс-службой театра.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи