Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 3 июля вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения артиллерийские системы калибра 122-мм, 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - сообщает штаб ООС. Всего с начала суток противник выпустил в сторону наших позиций более 220 мин и снарядов. Во время обстрела Авдеевки одна из мин разрушила дачный дом. От произошедшего пожара загорелось и соседское здание. На рассвете вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз открыли огонь по населенному пункту Зайцево. В результате обстрела из минометов калибра 82-мм погибла местная жительница Михова Елена Ивановна, 1940 года рождения. В рядах Объединенных сил потерь вследствие вражеских обстрелов нет, ситуация в районе проведения операции остается контролируемой.

Оккупационные власти "ДНР" под предлогом борьбы с COVID-19 продолжают блокировать все КПВВ на линии соприкосновения в Донецкой области. Об этом говорится в ежедневной сводке СММ ОБСЕ. "В Донецкой области, по наблюдениям Миссии, контрольные пункты въезда-выезда около н. п. Марьинка (подконтрольный Украине, 23 км к юго-западу от Донецка) и н. п. Майорск (подконтрольный Украине, 45 км к северо-востоку от Донецка), а также блокпост вооруженных формирований возле Горловки были закрыты. Наблюдатели видели, что КПВВ вблизи н. п. Гнутово (подконтрольный Украине, 90 км к югу от Донецка) функционировал, но перемещений в обоих направлениях зафиксировано не было", - говорится в сводке.

Оккупационные власти "ЛНР" никаких ограничений на перемещение через линию соприкосновения не вводят. Об этом говорится в ежедневной сводке СММ ОБСЕ. "Камеры СММ, установленные на автостоянке южнее моста у Станицы Луганской и севернее нового пролета моста, зафиксировали около 500 пешеходов (мужчин и женщин разного возраста), направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также приблизительно 500 пешеходов (мужчин и женщин разного возраста), следовавших в неподконтрольные правительству районы", - отмечается в отчете Миссии. 

У оккупантов из так называемой "ДНР" началась паника из-за принятых Верховной Радой Украины поправок к закону об образовании, которые предусматривают возможность поступления детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма (и населенных пунктов на линии соприкосновения) в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания - по вступительным экзаменам. Так называемый "заместитель начальника управления народной милиции ДНР" Эдуард Басурин заявил сепаратистским СМИ, что программа льготного поступления в украинские вузы "может обернуться для молодежи республик Донбасса обвинением в сепаратизме". По его словам, программа действует "для выманивания любыми способами жителей республики на подконтрольную Киеву территорию с последующим обвинением в преступлениях против Украины и сепаратизме". Очевидно, что других "аргументов" у оккупантов просто нет.

За последние сутки в ОРДЛО выявлен 31 новый случай коронавирусной инфекции COVID-19. Это следует сообщений фейковых "министерства здравоохранения" в "ДНР" и "ЛНР". Оккупационные власти "ДНР" признали всего 1211 случаев COVID-19 по состоянию на 3 июля. За сутки в ОРДО выявлено 17 новых случаев заболевания COVID-19. Всего выздоровели, по версии "министерства", 507 человек, на лечении - 614, умерли 73. В "ЛНР" оккупационные власти заявляют про 518 случаев COVID-19, из которых 14 случаев - за сутки. При этом там заявляют про 13 смертей с начала пандемии. 

Оккупанты "ДНР" пропускают отдыхающих в единственный в ОРДО курортный поселок Седово только по спискам после предоставления брони на проживание в пансионатах или частном секторе. Об этом заявил так называемый "глава" оккупированного Новоазовского района Олег Моргун. Сообщается, что с 1 июля в оккупированном Седово на побережье Азовского моря начался курортный сезон, но попасть туда смогут не все желающие, а только те, кто в списках, которые подают пансионаты и предприниматели, имеющие право на размещение отдыхающих. После этого поданные списки потенциальных отдыхающих "утверждает районный штаб по коронавирусу", - заявил Моргун. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи