Сегодня оккупанты выпустили по нашим позициям более 220 мин и снарядов - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил 3 июля вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения артиллерийские системы калибра 122-мм, 120- и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" наибольшая огневая активность противника наблюдалась на рассвете. В частности, вблизи Новотошковского враг применил артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-мм минометы и ручные противотанковые гранатометы. 

Запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм агрессор использовал также неподалеку от Южного, Зализного, Шумов, Орехово и Хутора Вольного.

В начале суток из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг обстреливал и наших защитников в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от Водяного. Это же вооружение агрессор использовал и вблизи Авдеевки, добавив к обстрелам еще и минометы 120-го и 82-го калибра и стрелковое оружие. Во время обстрела Авдеевки одна из мин разрушила дачный дом. От произошедшего пожара загорелось и соседское здание.

Кроме того, на подступах к Каменке и Старогнатовке противник применил по нашим оборонным укреплениям гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Сегодня на рассвете вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз открыли огонь и по населенному пункту Зайцево. В результате обстрела из минометов калибра 82-мм погибла местная жительница Михова Елена Ивановна, 1940 года рождения. Оккупанты в очередной раз открыто проигнорировали Минские договоренности и еще раз подтвердили - они пришли на Донбасс убивать, грабить и разрушать, а жизнь гражданского населения для них ничего не стоит.

Всего с начала суток противник выпустил в сторону наших позиций более 220 мин и снарядов.

По имеющейся информации, сегодня в рядах Объединенных сил потерь вследствие вражеских обстрелов нет, ситуация в районе проведения операции остается контролируемой, - сообщили в штабе.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи