Боевики "ДНР" пытаются переложить вину за гибель мирной жительницы Зайцево на украинских военных

Боевики "ДНР" пытаются переложить ответственность за гибель мирной жительницы Зайцево в Донецкой области на украинских военных. Это следует из сообщения фейкового "управлении народной милиции "ДНР".

Оккупанты заявили, что в Зайцево одна из мин, якобы выпущенная якобы с огневых позиций ВСУ, попала в жилой двор на подконтрольной Украине территории, где в этот момент находилась мирная жительница 1940 года рождения.

Ранее, в "народной милиции (самоназвание НВФ "ДНР" - "ОстроВ") признали, что вели огонь в этом направлении, назвав свои провокационные действия "подавлением огневой позиции украинских военных".   

Как сообщалось ранее, в ООС сообщили, что мирная жительница погибла в результате обстрела со стороны российских оккупантов поселка Зайцево Донецкой области. Сегодня на рассвете, 3 июля, вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз открыли огонь по населенному пункту Зайцево. "Вследствие циничного обстрела из минометов калибра 82-мм погибла местная жительница 1940 года. Оккупанты в очередной раз открыто продемонстрировали игнорирование Минских договоренностей и в очередной раз подтвердили, что они пришли на Донбасс убивать, грабить и разрушать, а жизнь гражданского населения для них ничего не стоит", - отметили в штабе ООС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи