Власть, потеряв международную поддержку, пойдет с протянутой рукой к России – депутат об отставке Смолия

Отставка главы Национального банка Якова Смолия может повлечь за собой прекращение сотрудничества Украины с международными донорами. Об этом журналистам сообщила народный депутат от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Почему так опасна отставка Смолия? Это все происходит на второй неделе после того, как Украина получила транш от МВФ и Европейского банка. Мы также получили кредитную линию от ЕС. Так шулеры работают: когда они получили все эти деньги, они на второй день забывают о своих обязательствах и начинают играть в шулерскую игру, перечеркивая все те обязательства, которые на себя взяли, подписав меморандум с МВФ… Речь идет о независимости банковского учреждения", - сказала она.

По словам Ирины Геращенко, "власть Зеленского хочет поставить туда зависимого человека, который сможет по звонку из Банковой включать банковский станок или инфляцию".

"Если мир так жестко реагирует на давление на Нацбанка, это значит, что следующим шагом будет прекращение сотрудничества с международными донорами… Когда власть потеряет цивилизованную международную поддержку, пойдет с протянутой рукой к РФ, как это сделал Янукович в 2013", - отметила нардеп.

Как сообщалось ранее, 1 июля глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

Смолий стал главой НБУ 15 марта 2018 года, когда Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначила его на эту должность.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи