Власть, потеряв международную поддержку, пойдет с протянутой рукой к России – депутат об отставке Смолия

Отставка главы Национального банка Якова Смолия может повлечь за собой прекращение сотрудничества Украины с международными донорами. Об этом журналистам сообщила народный депутат от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Почему так опасна отставка Смолия? Это все происходит на второй неделе после того, как Украина получила транш от МВФ и Европейского банка. Мы также получили кредитную линию от ЕС. Так шулеры работают: когда они получили все эти деньги, они на второй день забывают о своих обязательствах и начинают играть в шулерскую игру, перечеркивая все те обязательства, которые на себя взяли, подписав меморандум с МВФ… Речь идет о независимости банковского учреждения", - сказала она.

По словам Ирины Геращенко, "власть Зеленского хочет поставить туда зависимого человека, который сможет по звонку из Банковой включать банковский станок или инфляцию".

"Если мир так жестко реагирует на давление на Нацбанка, это значит, что следующим шагом будет прекращение сотрудничества с международными донорами… Когда власть потеряет цивилизованную международную поддержку, пойдет с протянутой рукой к РФ, как это сделал Янукович в 2013", - отметила нардеп.

Как сообщалось ранее, 1 июля глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

Смолий стал главой НБУ 15 марта 2018 года, когда Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначила его на эту должность.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи