В России заявляют про "триумфальное" голосование за "обнуление" президентских сроков Путина

В России заявляют, что почти 78% избирателей поддержали изменения в Конституцию РФ. Об этом сообщает российский РБК со ссылкой на ЦИК РФ. 

Отмечается, что после обработки 100% протоколов за внесение изменений в Основной закон РФ проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%

Как сообщалось ранее, 10 марта на заседании Госдумы РФ 83-летняя депутат Валентина Терешкова предложила "обнулить" президентский срок Владимира Путина, внеся в Конституцию соответствующую поправку, и тем самым дать Путину возможность участвовать в новых президентских выборах. 11 марта Госдума приняла закон о поправках в Конституцию, в который вошла и поправка Терешковой. В тот же день закон был одобрен Советом Федерации. 12 марта в поддержку закона проголосовало более двух третей законодательных собраний регионов России, что необходимо для внесения таких поправок в Конституцию.

Всероссийское голосование по внесению изменений началось 25 июня. Основным днем голосования было назначено 1 июля.

Один из самых высоких уровней поддержки поправок был зафиксирован в Чечне — по данным избиркома республики, за внесение изменений проголосовали 97,92% участников, против — 1,94%. Единственным «протестным» регионом стал Ненецкий автономный округ.

По данным ЦИК, общая явка составила 65%. 

Как заявили источники РБК, близкие к Кремлю, итоги голосования превзошли ожидания администрации президента, там их посчитали «триумфом».

При этом на сайте МВД РФ заявили, что серьезных нарушений, которые бы повлияли на результаты, не было.

В то же время, как сообщал "МБХ-медиа", голосование проходило с многочисленными нарушениями. В частности, неоднократно выявлялось «двойное голосование»: журналист «Дождя» Павел Лобков еще в первый день проголосовал и на избирательном участке, и электронно. Россиянин в Лондоне тоже проголосовал дважды, а россиянка в Израиле даже трижды — электронно, в посольстве и в консульстве. В Новосибирской области мужчина смог проголосовать помимо себя еще за четырех своих родственников, а за семью в Москве проголосовали до их прихода на избирательный участок. А на участке в Петербурге и вовсе напали на корреспондента «Медиазоны». Также прибегали и к традиционному способу получения нужного результата на выборах — принуждению к голосованию. Агитация «против» фактически оказалась под запретом, но граждане не оставляли попыток выразить свое мнение. Кроме того, из-за эпидситуации избирательные комиссии организовывали участки буквально где угодно: на лавочках, во дворах, даже в багажниках машины и на пеньках.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи