Суд по избранию меры пресечения для Порошенко перенесен на 8 июля

Печерский районный суд Киева перенес на 8 июля заседание по избранию меры пресечения пятом президенту Украины, народному депутату от «Европейской солидарности» Петру Порошенко. Следственный судья Сергей Вовк объявил об этом на заседании 1 июля, - сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что на сегодняшнем заседании защита Порошенко объявил отвод группе прокуроров, но суд отказал в этом ходатайстве.

Прокуратура просит суд избрать для Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июля.

Адвокаты экс-президента заявили о недействительности ходатайства из-за отсутствия на документах даты.

У здания суда митингуют сторонники Порошенко.

Дело, в котором Порошенко хотят избрать меру пресечения, заключается, по данным прокуратуры, в том, что в 2018 году тогда президент Порошенко якобы склонил главу Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий.

Адвокат Илья Новиков предполагал, что речь идет о назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Защита бывшего президента и сам Петр Порошенко отвергает обвинения в нарушении закона.

В Офисе генпрокурора ранее заявили, что объявили подозрение Петру Порошенко в этом деле.

Суд по избранию меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко начался 18 июня. Прокуроры тогда попросили о мере пресечения в виде личного обязательства, хотя говорили о том, что прокуратура будет добиваться ареста экс-президента. В конце концов судья объявил перерыв до 1 июля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи