"Совсем мозгами съехали?". В Раде раскритиковали законопроект об игорном бизнесе

Народные депутаты от фракций "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "ОПЗЖ" раскритиковали решение руководства Верховной Рады о рассмотрении законопроекта о легализации игорного бизнеса в Украине во втором чтении, - передает корреспондент "ОстроВа".

"У нас же других проблем нет, чем закон об игорном бизнесе. У нас нет законопроекта о преодолении последствий от наводнений (на Западной Украине, - ред), нет изменений в бюджет, как помочь людям. У нас нет ничего, что связано с помощью врачам и учителям. У нас сегодня профсоюзы под Верховной Радой. Я хочу спросить, зачем вы это делаете? Сказали, что доходы в бюджет от игорного бизнеса будут 4 млрд грн. Совсем мозгами съехали? Не знаете, что для того, чтобы перечислить в бюджет 4 млрд грн, нужно, чтобы наши украинцы проиграли 40 млрд грн в игровых залах", - сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий также раскритиковал рассмотрение законопроекта об игорном бизнесе и потребовал от Верховной Рады заняться вопросами, связанными с преодолением последствий от наводнений на Западной Украине. 

"А мы тут что рассматриваем, "игорку"?.. Давайте пригласим премьер-министра, правительство", - сказал нардеп.

Народный депутат от "ОПЗЖ" Наталья Королевская выступила против рассмотрения законопроекта об игорном бизнесе.

"ОПЗЖ требует снять рассмотрения законопроект об игорном бизнесе и ни в коем случае его не поддерживать", - сказала нардеп.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада во вторник, 30 июня, начала рассмотрение во втором чтении законопроекта № 2285-д "О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр".

Законопроект предусматривает размещение казино в пятизвездочных отелях, а игровых автоматов – в отелях 3-5 звезд. 

Регуляция в этой сфере будет осуществляться государственным коллегиальным органом (Комиссия по развитию и регулированию азартных игр), деятельность которого будет координироваться Кабинетом Министров.

Предусматривается увеличение возраста игрока с 18 до 21 года, а также устанавливаются требования к игрокам и их идентификации, что "будет способствовать предупреждению негативных последствий от участия в азартных играх".

Устанавливается также уголовная ответственность за проведение азартных игр без лицензии.

Согласно прогнозам, в бюджет от игорного бизнеса за первый год поступит от 2,5 до 4 млрд грн, которые пойдут на поддержку медицины, культуры и спорта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи