Правительство спасет 332 медучреждения, оказавшиеся "на грани существования" - Степанов

Министерство здравоохранения с 1 июля осуществит дофинансирование медицинских учреждений Украины, которые в результате второго этапа медицинской реформы ощутили дефицит средств. Об этом 29 июня заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, - сообщает Правительственный портал.

«У нас вводится так называемый пакет антикризисных действий, по которому медицинские учреждения, которые в результате второго этапа реформы получили меньшее финансирование из государственного бюджета, чем это было в прошлом году, будут дофинансированы к уровню прошлого года. Это постановление уже вступило в силу", - сказал министр. 

Он отметил, что "все финансирование будет происходить начиная с 1 июля и до конца 2020 года". 

"Сейчас Нацинальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключает договоры с соответствующими учреждениями. Это решение вступило в действие. Мы спасем наши медицинские учреждения, как и обещали, в том числе, Президент и я», - подчеркнул Степанов.

По словам главы ведомства, сейчас в Украине 332 медицинских учреждения оказались на грани существования - поскольку при планировании второго этапа медицинской реформы, который стартовал с 1 апреля, имеют дефицит государственного финансирования более 50%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи