Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 26 июня вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения артиллерийские системы калибра 122 мм, 120 мм и 82 мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - сообщает штаб ООС. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получили ранения. Он был оперативно доставлен в лечебное учреждение, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Удерживая оборону и сохраняя контроль над обстановкой, украинские военнослужащие действовали решительно и жестко ответили вражеским подразделениям, заставляя оккупационные войска прекратить свои агрессивные действия. Потери противника уточняются.

Главарь "ДНР" дополнил перечень категорий оккупационных чиновников, которым запрещен выезд за пределы "республики". Об этом говорится в соответствующем "указе". Ранее выезд за пределы ОРДО был запрещен руководителям различных органов "власти" и их заместителей. Отмечается, что запрет был связан с введением так называемого "режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции". Новым "указом" выезжать из зоны оккупации запретили рядовым служащим так называемого "центрального республиканского банка", руководителям среднего звена и другим категориям "госслужащих".

"Власти "ДНР" впустили на оккупированную территорию через КПВВ "Еленовка", по разным данным, от 40 до 200 человек. Эти данные приводятся в сообщениях в социальных сетях. "Официальной" информации марионеточные руководители "республики" пока не предоставили. Вместе с тем, в социальных сетях сообщают, что в отличие от "возвращенцев" на автомобилях, пешеходам пришлось преодолевать около 6 километров в "серой зоне" пешком. На оккупированную территорию пропустили не всех, однако количество отказников также не называется. Тех, кого пропустили, были отправлены на принудительную двухнедельную обсервацию. Автобус до больницы обошелся им в 200 российских рублей. Приехавшим предоставили 5-8 местные палаты с "удобствами" на этаже и без горячей воды. 

Отправленных властями "ДНР" на обсервацию граждан, прибывших с подконтрольной Украине территории, заставляют делать платные тесты на COVID-19. Об этом они сами сообщают в социальных сетях. Они напоминают, что всех прибывших на блокпосты "ДНР" отправили на принудительную изоляцию на 14 дней в местную больницу в Донецке.Уже в больнице людей предупредили о прохождении платной проверки на коронавирус, стоимость которой составляет 1,5 тыс. российских рублей. "По приезду нам сказали, что будут проводить тесты на вирус и все должны оплатить их. Сказали по 1,5 тысячи с человека. Все очень странно. Вроде же тесты гуманитарные, а с нас требуют деньги", - возмущаются отправленные на карантин. Кроме того, многие из прибывших на оккупированный Донбасс недовольны условиями размещения: всех поселили в 5-8 местные палаты с "удобствами" на этаже и без горячей воды. "Мы не согласны на изоляцию в больнице. Почему не сделать изоляцию по домашнему адресу, если у человека нет симптомов болезни?", - задают люди риторический вопрос. 

Бывший боевик «ДНР» добровольно сдался полиции Мирнограда, - сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции. К правоохранителям обратился 43-летний местный житель, который сообщил, что в 2015 году он служил в «армии ДНР». Установлено, что в марте 2015 года мужчина поехал в гости к своему товарищу в Макеевку и, узнав, что тот работает в местной исправительной колонии №32, попросил устроить на работу и его. На следующее утро мужчины приехали к руководству учреждения и в тот же день жителя Мирнограда приняли на должность инспектора охраны грузового КПП. Ему выдали военную форму и автоматическое оружие с патронами. По словам бывшего боевика, он месяц исправно нес службу, однако обещанных денег так и не получил. Поняв, что работает даром, наемник сдал свое служебное удостоверение и оружие и вернулся домой. Все это время мужчина вел скрытый образ жизни, опасаясь уголовной ответственности за свое прошлое. Через средства массовой информации он узнал о существовании программы СБУ «Тебя ждут дома», и теперь надеется на гарантированную законом возможность освобождения от уголовной ответственности. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи