Более 60% украинцев считает, что Зеленский очень старается, но у него не получается - опрос

Треть украинцев положительно оценивают деятельность Владимира Зеленского в течение первого года пребывания у власти. Об этом говорится в результатах исследования Центра Разумкова, которое проводилось с 24 по 29 апреля .

Так, 37% опрошенных оценили деятельность Владимира Зеленского как "хорошо" или "очень хорошо". Относительное большинство, 34% опрошенных, оценили деятельность Зеленского на "3" ("не плохо и не хорошо"), а 28% - "довольно плохо" или "очень плохо".

"Немаловажен для имиджа президента показатель - чьи интересы, общенациональные или собственные он прежде всего защищает. В апреле доля тех, кто придерживается мнения, что президент защищает общенациональные интересы, составляла 50%, а тех, кто придерживается мнения, что он защищает собственные интересы и интересы своего политического окружения – 33%", - говорится в исследовании.

Доля респондентов, которые считают новую власть лучше предыдущей, составляет 38%. Еще примерно столько же (39%) считают, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, а 16% - что она хуже предыдущей. 

Абсолютное большинство респондентов (63%) считают, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается сделать. 25% опрошенных считают, что власть только "имитирует усилия", и только 9% отмечают удачные действия власти.

Относительное большинство опрошенных (42%) отмечают, что общая ситуация в стране за последний год ухудшилась, 33% считают, что она не изменилась, а 15% - что она улучшилась. Среди различных сфер общественной жизни респонденты чаще всего констатируют ухудшение ситуации в уровне цен и тарифов (57%) и в экономическом положении страны (50%).

71,5% считают, что Владимир Зеленский не выполнил обещание об отстранении олигархов от влияния на политику, 70% - о создании новых рабочих мест, 63% - об установлении мира на Востоке Украины, 62% - о борьбе с коррупцией, 62% - о внедрении реального народовластия (в том числе через референдумы), 56% - о снижении коммунальных тарифов, 54% - о детенизации экономики, легализации доходов, 53% - о повышении пенсий, 50% - об обеспечении больниц и школ финансированием и современным оборудованием, 47% - о повышении зарплат педагогов и медиков , 46% - о недопущении ущемления бизнеса правоохранителями.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи